Киевская Русь в IX-XIII веках
- Вступление
- Первые русские князья. Князь Олег (879-912)
- Князь Игорь Рюрикович (912-945)
- Княгиня Ольга, (945-964)
- Князь Святослав. (945-972)
- Русь и Византия IX-X в
- Принятие христианства
- Значение христианизации страны
- Роль церкви
- Политическое и социально-экономическое развитие страны В XI-первой трети XIIввю Политика.
- Социальноe устройство. Управление.
- Социальный строй.
- Категории населения.
- Свободные общинники.
- Смерды.
- Закупы.
- Изгои.
- Челядь и холопы.
- Экономическое развитие
Наука
Растущая интенсивность человеческой деятельности, разнообразие е форм, новые тенденции воззрения на мир в течение десятилетий подготавливали почву для развития качественно новой ступени развития естествознания. Перелом произошел в первой половине XVIII века. Он был ускорен петровскими преобразованиями в экономике и культуре страны.
Для ...
Образование, наука, культура.
В 1965-1985 гг. получили дальнейшее развитие образование, наука, культура, литература. Укреплялась материальная база учебных заведений, росло число выпускников. Так, в конце 70-х гг. примерно 70% учащихся занимались в школах, построенных за последние 20 лет.
В то же время стала проявляться тенденция снижения уровня подготовки в общеобр ...
Иван
III - военачальник и полководец. Военная операция
Ивана III по завоеванию Новгородской земли
Деятельность князя Ивана III на благо русского государства характеризуется рядом выдающихся военных побед.
Завершение процесса складывания централизованного Московского государства связано с правлением Ивана III (1462– 1505) и Василия III (1505–1533).
Ко времени вступления на Московский великокняжеский престол Ивана III самой крупной ...
