ВведениеСтраница 3
Помимо этого важное место в анализе исследуемой проблемы сотруд-ничества Республики Казахстан и Узбекистан занимают сборники Министерства иностранных дел страны, содержащие официальные отчеты казахстанских дипломатов о деятельности за рубежом.
Развитию и укреплению сотрудничества Казахстана с главной между-народной организацией в лице ООН посвящена монография первой женщины Посла Казахстана А. Арыстанбековой, где освещены история вступления, основные направления деятельности, роль и перспектива сотрудничества Казахстана с данной организацией [6].
Как известно, центральноазиатский регион является одним из богатых регионов нефтяных и газовых запасов, различных цветных металлов и золота. С переходом на рыночные отношения и привлечением инвестиций зарубежных государств, Казахстан среди республик центральноазиатского региона выделяется темпами экономического роста. Основным геополитическим аспектам и тенденциям развития межрегиональных отношений между республиками, политики водопользования, региональной безопасности, проблемам торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, форми-рованию многопартийной системы и межпарламентских взаимо-отношений, этапам и итогам трансформации политической системы так же посвящено большое количество научных и аналитических работ К.Н. Бурханова, С.Ф. Мажитова и др. [7].
В двусторонних отношениях между республиками существует важное направление, обусловленное присутствием казахской ирреденты в Узбекистане и узбекской диаспоры в Казахстане. В нашей работе казахская ирредента рассматривается как основной фактор тесного исторического, культурного, социально-экономического и политического взаимоотношения двух республик. В сентябре 2006 года в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова в Казахстан была принята специальная программа по решению данного вопроса. В этом контексте особого внимания заслуживают исследования Г.М. Мендикуловой, Г.Б. Козганбаевой и др. [8].
Проблемам взаимоотношений Казахстана и Узбекистана посвящены научные работы М.У. Шалекенова, которые значительно расширяют историогра-фический потенциал исследуемой проблематики [9].
Особую значимость для осмысления и изучения темы исследования имеют диссертационные работы, отражающие отдельные аспекты исследуемой проблемы. Межгосударственным отношениям Казахстана и Узбекистана посвящена кандидатская диссертация У. Узбекова, в которой раскрываются успехи и трудности процесса двустороннего сотрудничества в перспективе [10].
В целом историографический массив, посвященный данному периоду, достаточно солиден и громоздок, как в количественном измерении, так и по своей направленности. Автор предпринял попытку выделить наиболее значимые в теоретическом отношении положения и выстроить их историко-логическую позицию, раскрывающую системный подход в освещении данной проблемы.
Цель и задачи исследования.
Актуальность и
недостаточная степень разработанности проблемы определили цель работы -
компаративный анализ и выявление основных направлений, форм и динамики развития политического и экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Казахстана с Узбекистаном в условиях обретения суверенитета и неза-висимости.
В связи с этим для реализации данной цели в диссертационном исследовании предпринято решение нижеследующих задач:
- осветить историко-методологические аспекты проблемы развития много-векторных связей Казахстана и Узбекистана;
- проанализировать этапы становления сотрудничества, экономический потенциал и правовую базу, на основе которых Казахстан развивает многосторонние отношения с Узбекистаном;
Значение выступления декабристов
Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. стало значительным событием в русской истории. Декабристы разработали первую революционную программу и план будущего устройства страны. Впервые была совершена практическая попытка изменить социально-политическую систему России. Идеи и деятельность декабристов оказали существенное влияние ...
Из описания дворца в «Одиссее»
Жило в обширном дворце пятьдесят рукодельных невольниц.
Зерна златые мололи одни жерновами ручными,
Нити пряли другие и ткали, сидя за станками.
Был за широким двором…
Сад, обведенный отвсюду высокой оградой, росло там
Много деревьев плодоносных, ветвистых, широковершинных…
Саду границей служили красивые гряды, с которых
Овощи, в ...
Митрополиты во вторую половину правления Ивана Грозного 1564-1584 годы
Несмотря на, казалось бы, продолжающееся благочестие Ивана, его отношения с Макарием Московским становятся все холоднее и формальнее. Свою паранойю по отношению к боярам царь распространил и на духовенство. Особенно его раздражали печалования за опальных.
В сентябре 1563 года Макарий просит отпустить его с кафедры на покой в Пафнутьев- ...
