Промыслы крестьян Кондопожского краяСтраница 1
Крестьянин обязан своим существованием земле. Однако в Кондопожском крае, как мы уже выяснили, земля не может с избытком оплачивать труд человека. Это из-за холодного и сурового климата, из-за неудобной земли и малого ее количества.
Поэтому в первых числах ноября, когда уже закончена вся сборка урожая и все распределено, лишь только устанавливается первая зимняя дорога, крестьяне отправляются к Белому морю для перевозки морской рыбы. Получали они за этот труд по 1 руб.15 коп. за пуд в Архангельске и по 1 руб.20 коп. в Петербурге.
Далее к главным промыслам можно причислить рубку и вывозку бревен и дров. Местом свалки назначалась какая-нибудь река или берег Онежского озера. Рубщики устанавливали “станок" - временное пристанище, пищей служили съестные припасы. Заработок около двух и более рублей в день на двух человек и лошадь (рубщик, извозчик). Именно эти промыслы, как наиболее распространенные, выделяет крестьянин П. Коренной[91].
В Кондопоге из-за малоземелья, скудных почв и низкой эффективности сельского хозяйства крестьяне нуждались в дополнительном заработке, чтобы купить хлеб и сделать другие необходимые расходы. Чаще всего они со своими лошадьми уходили заниматься извозом к Белому морю или в Петербург. С первых чисел ноября, когда устанавливался зимний путь крестьяне волостей Великогубской, Толвуйской, Кондопожской и Шуйской, промышлявшие извозом, отправлялись в первый зимний путь к Белому морю за покупкою рыбы, преимущественно сельдей или же с целью транспортировки кладей, идущих оттуда в Петрозаводск[92]. Некоторые занимались тем, что везли в Петербург мальчиков и девочек, а то и взрослых для устройства их в прислугу и на обучение в лавках, мастерских и т.д. С взрослых брали за услугу 5-7 руб., а детей сдавали туда, кто больше даст и возьмет их на обучение на 4-5 лет (примерно 5-10 руб.). Еще везли в Петербург рыбу и дичь примерно за 1 рубль. К Белому морю ездили за перевозками рыбы в Петрозаводск - около 50-80 коп. за пуд. Кроме этих заработков занимались крестьяне Кондопоги и вывозкой леса: бревен, дров - на двух людей и лошадь зарабатывают около двух рублей в день. Некоторые крестьяне вывозили песок или чуру на полотно почтовой дороги расклад тот же: около 2 руб. в день на двух мужчин с лошадью. Этими заработками крестьяне с. Кондопога уплачивали подати и вели расходы в хозяйстве[93].
В 1879 г. в "ОГВ" теме “Отхожие промыслы крестьян” было отведено несколько номеров газеты ОГВ. Ниже приведены сведения выписанные из серии статей "Промыслы населения Олонецкой Губернии":
"1. Охота на зверей и птиц - после сельского хозяйства это главнейший домашний промысел. Но в этом промысле есть определенная опасность, если осень теплая и сухая, то птицу до зимнего пути сохранить легко, если же погода осенью мокрая, а на улице бездорожье, то птица портится и скупщиками берется плохо. Охотились в основном на медведей, волков, лисиц, куниц, зайца, белок, оленей, лосей и т.д. Способы ловли зверей и птиц остаются до сих пор в первобытном положении[94]
.
Рыболовство - выгоды этого промысла, по словам крестьян-промышленников с каждым годом сокращается. Но значение его велико"[95]. Г.И. Куликовский предоставил нам сведения о рыбацких артелях: "рыбу ловили сетями, удочками, неводом (как зимой, так и летом), спускачем (вертикальная сеть). Среди всех участников выделялись несколько “большаков” - чаще всего это старый опытный рыбак, но случалось, что им мог быть “молодой да понятливый”. Большак не получает никаких прибавок по сравнению с остальными участниками, но пользуется уважением и долго сохраняет за собой должность.
От праздника к будням
Губернская Самара быстро изменялась. Наплыв в город дворян, чиновников и купцов сильно изменил местное общество.
После праздников начались тяжелые будни. Губерния существовала только на бумаге и в мечтах самарцев. Новому губернатору предстояла колоссальная работа по созданию органов управления губернией, в делопроизводство которых пере ...
Понятие раскола
Раскол,
религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церковной организации. За ликвидацию местных различий в церковно-обрядовой практике, устранение разночтений и исправление богос ...
Борьба за объединение Северного и Южного обществ
Вопрос о выработке общей идеологической платформы, единого плана действий был важным в жизни тайного общества, но выработать его было нелегко. Южане держались своей радикальной линии, а северян тревожила и программа Южного общества, и фигура самого Пестеля как будущего диктатора.
В марте 1824 г. Пестель приехал в Петербург с огромным м ...
