Феномен эффективности
советского государственного управления в Великой Отечественной войнеСтраница 3
Удалось преодолеть временную заминку в функционировании различных уровней и звеньев управленческой системы, связанную с внезапностью, масштабностью, стремительностью и широкой фронтальностью фашистского наступления. Конституционные органы стали действовать по принципу «управлять по-военному», обновлен личный состав госаппарата, по-новому расставлены кадры, усилено единство, произошло своеобразное слияние совместной работы государственных и партийных органов под руководством последних, что обусловило концентрацию полномочий, персонализацию партией, ее аппаратом и лидерами управленческих функций.
Чрезвычайный характер, приданный всем звеньям управленческой системы как по вертикали, так и по горизонтали, проявился по двум направлениям: 1) милитаризованные, максимально централизованные конституционные органы действовали в чрезвычайных условиях, выполняли чрезвычайные функции, применяли чрезвычайные методы, добивались чрезвычайных результатов; 2) создана система чрезвычайных, не конституционных, с особыми полномочиями органов, функционировавших на чрезвычайной, не предусмотренной Конституцией СССР нормативно-правовой основе.
Основными чрезвычайными органами являлись: Ставка Главного командования, замененная последовательно Ставке Верховного командования (СВК), Ставкой Верховного Главнокомандования (СВГК), Государственный комитет обороны (ГКО), областные и городские комитеты обороны, Совет по оккупации, Комитет по эвакуации продовольственных запасе промышленных товаров и предприятий промышленной Управление по делам эвакуации при СНК СССР и местные, республиканские, краевые, областные управления, эвакопункты
железных дорогах, речных портах, Комитет по продовольственному и вещевому снабжению Красной Армии, Комитет по разгрузке транзитных грузов, Транспортный комитет и др. Они создавались по итогам коллективного обсуждения тогда же разработанных проектов, оформлялись соответствующим законодательным порядком без изменения Конституции СССР. Учреждались соответствующие должности, аппараты, вырабатывалась в творческих поисках технология чрезвычайного управления.
Чрезвычайность не исключала конституционную основу управления, а сочеталась с ней. Продолжали функционировать конституционные органы в центре и на местах. Чрезвычайные органы состояли из представителей конституционных органов, силами и аппаратом которых осуществлялись решения чрезвычайных органов.
Особые функции приданы образованной 2 ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, деятельность которой высоко оценена Международным военным трибуналом (г. Нюрнберг, 20 ноября 1945 г. — 1 октября 1946 г.).
Конституционные и чрезвычайные органы осуществляли увеличившийся объем разнообразных функций в экономической, социально-политической, духовно-культурной сферах общества, по-новому проводили внутреннюю и внешнюю политику в зависимости от периодов войны, наибольшее внимание уделяли военной, организаторской, идеологической работе, им было придано приоритетное, мобилизующее значение.
СВГК осуществляла военно-организаторские функции, управляла вооруженными силами через НКО и Генштаб, разрабатывала стратегические военные операции. В ее составе под председательством Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина работали С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Н. Г. Кузнецов, В. М. Молотов, Н.А. Булганин и занимавшие последовательно пост начальника Генштаба Г. К. Жуков, Б. М. Шапошников, А. М. Василев-кий, А. И. Антонов. Представители СВГК осуществляли непосредственную связь с командующими фронтами.
Причины, сущность и проведение реформ. Исторические условия и предпосылки
петровских реформ
Страна стояла накануне великих преобразований, и для этого были предпосылки:
-Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа.
-Промышленность по своей структуре была крепостнической. А по объему продукции явно уступала промышленности западноевропейских стран.
-Рус ...
Главные военные операции начала второй мировой войны (1939 – декабрь 1941
гг.)
Основным содержанием первого периода второй мировой войны были агрессивные действия вооруженных сил Германии, а затем и Италии в Европе и Африке, Японии — в Юго-Восточной Азии. Развертывание вооруженной борьбы на море.
Германо-польская война. В основе германского плана нападения на Польшу лежала идея "молниеносной войны". Пре ...
Культура в римский период
Состав населения становится разнородным. Наряду с греками, появляется больше тавров и скифов, что явствует из надгробий. Из «Житий херсонских епископов» известно о проживании иудеев в Херсонесе.
Некрополь даёт понятие о расслоении населения: как и прежде, погребения более состоятельных граждан изобилуют драгоценностями и инвентарём: по ...