Феномен эффективности
советского государственного управления в Великой Отечественной войнеСтраница 7
Потеплело отношение государственных органов к религиозным концессиям. Были закрыты антирелигиозные печатные издания, распущен «Союз воинствующих безбожников», учреждены ордена канонических святых Александра Невского, Дмитрия Донского, восстановлено Патриаршество Русской православной церкви, при СНК СССР создан Совет по делам РПЦ- 3 несколько военных и первых послевоенных лет Церкви возвращено более 1400 храмов, 85 монастырей, открыто по две духовных академии и семинарии. В 1945 г. действовало 22 000 православных церквей. Аналогичное сближение наблюдалось и с исламским духовенством. Взаимодействие органов власти и духовенства проявилось в перспективной тенденции развития активности верующих в военные и послевоенные годы.
Органы управления способствовали проявлению тенденции децентрализации государственного управления. Расширены права и функции республиканского управления. Более того, Украина и Белоруссия, а затем и другие республики получили право непосредственного сношения с иностранными государствами и заключения межправительственных соглашений. 1 февраля 1944 г. Верховный Совет СССР принял Закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим народного комиссариата иностранных дел в союзно-республиканский народный комиссариат». В 1944 г. образованы наркоматы иностранных дел союзных республик. Украина и Белоруссия стали одними из первоначальных членов ООН. Окрепла суверенность республиканского управления в рамках союзного, что способствовало развитию самостоятельности республиканских органов в решении как местных, так и общесоюзных проблем[9; С.67].
Вывод. Государственное управление 1941-1945 гг. было одним из источников и механизмов победы, которая воплотила его обобщающие итоги и критерии эффективности. Система управления советского типа опиралась на единство народа и власти, выявила свою способность в качестве движущей силы разгрома фашизма, помогла народу вынести ужас трагедии навязанной капитализмом войны, позволила СССР обрести статус ведущей мировой державы, внесшей решающий вклад в спасение цивилизации XX в. Она действовала в целом адекватно задачам, Условиям военной ситуации, 'допустила лишь отдельные издержки, просчеты в некоторых аспектах. Главное же состоит в том, что советское управление оказалось победоносным, отстояло свободу и независимость государства, обеспечило возможность для дальнейшего развития советского общества, способствовало послевоенному переустройству мира.
Фашисты смогли лишь частично реализовать свою человекоубийственную программу истребления населения России, погубили примерно 8 млн военнослужащих и около 20 млн мирных советских людей (10% населения СССР), уничтожили треть национального богатства страны, обрекли советский народ на долговременные лишения, страдания. С нашествием фашизма связано переселение в восточные районы немцев Поволжья, калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и представителей других этнических групп. Подобные меры по обеспечению надежности тыла проведены были в США, где после нападения Японии президент Ф. Рузвельт приказал выселить всех японцев с тихоокеанского побережья. В СССР после войны переселенцы возвращены, восстановлена их национальная государственность .
Материалы о культуре Кондопожского края в периодике
Олонецкой губернии. Общая
характеристика культуры Кондопожского края
В культуре местных крестьян переплетались как традиционные черты (православие), так и модернизационные (школа). О проникновение модернизационных тенденций говорит строительство школ и училищ в Кондопожской волости. О чем будет идти речь ниже.
Как известно православное христианство в Петрозаводском уезде, а соответственно и в Кондопожск ...
Октябристы
«Союз 17 октября» (октябристы) представлял собой консервативное крыло либерального движения. Организационно Союз начал оформляться в ноябре 1905 г. из умеренной части земского оппозиционного движения после издания Манифеста 17 октября 1905 г. I съезд партии состоялся в Москве в феврале 1906 г. Ее признанным лидером стал А.И. Гучков (186 ...
Внешняя политика.
Положение Советского Союза на международной арене к середине 60-х гг. оставалось достаточно прочным. Он по праву считался одной из двух супердержав мира. Ни один вопрос мировой политики, имевший сколько-нибудь принципиальное значение, не решался без его участия, либо в рамках ООН, либо на основе переговорных процессов.
Советская внешня ...
