История Царствования Павла I (по монографии Б. Башилова)Страница 7
Так или иначе масоны добились того, что высшие классы думали, будто Павел потихоньку сходит с ума. Самое время было начать смещение Павла.
Множество различных вариантов рождалось в головах у заговорщиков, и в конечном счете они не придумали ничего другого, кроме как убить Павла – авторитет его был слишком велик, чтобы удалось тихо сместить его.
Тут Англия в лице посла Вильяма Питта не поскупилась, и передала заговорщикам колоссальную сумму на организацию этого дела, реальные размеры этой суммы до сих пор остаются загадкой для историков, однако известно, что уже после кончины Павла 2 миллиона золотых рублей должны были перейти в руки заговорщиков. Сколько они получили до преступления – неизвестно. Англии была выгодна смерть Павла, который держал курс на объединение против нее с Францией. Если бы так случилось, то англичанам не удалось бы ничего получить от тройственного союза Россия-Англия-Астрия. Автор утверждает, что на следующий день после гибели императора ему пришел пакет с документами от Наполеона, в котором находился договор об объединении.
Роковую роль в убийстве сыграл Пален. Причем сыграл настолько ловко, что взошедшему на престол Александру I ничего не осталось, кроме как отправить его подальше из Петербурга, сохранив и его титул, и его голову. Он выбил разрешение на свержение Павла из Великого Князя Александра, обещав тому, что с его отцом не случится ничего дурного, и Александр, скрепя сердце, дал свое согласие. О заговоре знали многие, и в последний свой ужин за одним столом с Павлом сидели те, кто через несколько часов убьет его, безжалостно и хладнокровно. Там был полководец Кутузов, который не принимал участия в заговоре, но будучи масоном, ни знаком, ни словом не предупредил императора, что тот сегодня погибнет.
Величайшего Императора, одного из основоположников восстановления былого величия Российской Империи, не стало 24 марта 1801 года. Его сын, Александр I, продолжит дело становления России на былой уровень, и чаяния Павла наконец-то будут исполнены.
Новая экономическая политика: причины,
суть, последствия
Причины:
Экономический и политический кризис после гражданской войны и из-за политики "военного коммунизма".
Население России сократилось на 10 млн. человек;
промышленное производство уменьшилось в 7 раз, закрылись многие предприятия;
рабочие оказались на улице, резко упала производительность труда;
в полнейшем упадке был ...
Интересы России в европейской политике начала XX века
Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также присоединения Галиции и нижнего течения Немана. Усилить влияния на Балканах (путем ослабления влияния Германии на Турцию).
Германия стремилась разгромить Англию, лишить её морског ...
Астрономия и математика майя
Во всей Месоамерике не было народа, который достиг бы более значительных успехов в науках, чем это удалось майя – народу необычайных способностей. Высокий уровень цивилизации определяли в первую очередь астрономия и математика. В этой сфере они действительно оказались в доколумбовой Америке вне всякой конкуренции. Их достижения не сопос ...
