Роль Советского Союза в разгроме милитаристской ЯпонииСтраница 1
Сначала отметим, что даже без непосредственных военных действий на Дальнем Востоке СССР вносил значительный вклад в дело разгрома дальневосточного агрессора. Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее европейских союзников, заложив тем самым основы для победы над Японией.
Несмотря на достигнутые к лету 1945 г. существенные успехи вооруженных сил США и Великобритании в войне против Японии, стратегическая ситуация для последней считалась далеко не безнадежной.
Вот лишь некоторые факты на этот счет:
— к началу августа 1945 г. Япония имела самую крупную в своей истории сухопутную армию, полностью сохранившую боеспособность;
— продолжали функционировать коммуникации Японии с Северным Китаем, Маньчжурией и Кореей, а также в ее внутренних водах;
— практически не пострадал маньчжуро-корейский военно-экономический район, который мог служить надежной базой для дальнейших оборонительных действий японских вооруженных сил.
Численность войск США и Великобритании, находившихся на Дальнем Востоке, была недостаточной для высадки десантов на Японские острова, а для переброски необходимых сил и средств из Европы требовалось значительное время. Американское командование подсчитало, что для указанной десантной операции требуется сосредоточить не менее 5 млн. человек (то есть увеличить имевшуюся группировку сухопутных войск более чем в 2 раза). Завершение военных действий на Японских островах намечалось на конец 1946 г., причем, по прогнозу, потери американских войск могли достигнуть 1 млн. человек.
Но даже в случае успеха у военного и политического руководства США не было уверенности, что «могущественная Квантунская армия, находящаяся на почти полном самообеспечении, не будет продолжать борьбу». Поэтому американское военное командование добивалось прямого участия СССР в войне против Японии, настаивало на том, чтобы «изгнанием японской армии с материка занялись русские». Американские войска, считал генерал Макартур, «не должны высаживаться на острова собственно Японии, пока русская армия не начнет военные действия в Маньчжурии». А начальник штаба армии США генерал Маршалл выразился еще определеннее: «Важность вступления России в войну заключается в том, что оно может послужить той решающей акцией, которая вынудит Японию капитулировать». В самом деле, единственным путем к полному военному разгрому Японии являлось уничтожение ее сухопутных сил в метрополии и на материке. Решить эту задачу без СССР было невозможно.
Вступление СССР в войну против Японии оказало решающее влияние на ход и исход второй мировой войны на Дальнем Востоке, в странах Юго-Восточной Азии и в бассейне Тихого океана. Советские войска, разгромив Квантунскую армию, лишили Японию основных средств для дальнейшего ведения войны и заставили ее капитулировать.
Такова правда истории. Тем не менее после окончания войны с Японией президент США Г. Трумэн заявил, что «русские не внесли в нее никакого военного вклада». Этот тезис взяли на вооружение многие реакционные историки на Западе, вслед за Трумэном утверждающие, что «действия России не имели большого военного значения, поскольку они начались за пять дней до того, как японское правительство приняло решение о капитуляции», вызванное ядерной бомбардировкой Хиросимы, после которой Советскому Союзу осталось лишь «прибрать к рукам территорию». Некоторые договариваются даже до того, что СССР поспешил начать военные действия под влиянием результатов бомбардировки Хиросимы, так как опасался быстрой капитуляции Японии.
Эти концепции усиленно поддерживаются для обоснования претензий США на господство в бассейне Тихого океана. «Поскольку война на Тихом океане велась и была выиграна исключительно вооруженными силами США, — заявлял бывший главнокомандующий американскими оккупационными войсками в Японии генерал Д. Макартур, — они же должны обеспечить завоеванный мир в этом районе и в послевоенный период». О том, как Соединенные Штаты «обеспечивали мир» в Корее и во Вьетнаме, известно народам всей планеты.
Боевые действия и завершение войны
Итальянский экспедиционный корпус под командованием генерала Оресте Баратьери насчитывал 20 тыс. чел. Все солдаты итальянской армии были экипированы по последнему слову техники. Менелику вначале удалось собрать всего 30 тыс. воинов. Итальянцы считали, что без труда справятся с небольшой, плохо вооруженной эфиопской армией. Но они не ожи ...
Помещичья колонизация
Вторая половина XVIII века была временем небывалого усиления экономического и политического могущества дворянства, расширения его власти на землю крестьян.
Столичная знать, чиновничество, служилая бюрократия после освобождения от обязательной службы стремились как можно быстрее завладеть земельными угодьями, приобрести соответственные ...
«Красное»
движение
Основа - диктатура большевистской партии, опиравшаяся на наиболее люмпенизированные слои рабочего класса и беднейшего крестьянства. Большевикам удалось создать сильную Красную Армию, которая в 1921 году насчитывала 5,5 млн. человек, из которых 70 тыс. рабочих, более 4 млн. крестьян и 300 тыс. членов большевистской партии.
Большевистско ...
