Сравнительная характеристика соотношения жанров и
тем публикаций в журналах 1951-1953 и 1956-1958 годовСтраница 3
Мы изучили содержание журналов за 1951, 1953, 1956 и 1958 годы. Выявили тематику и жанровое своеобразие публикаций в журнале изучаемого периода. Нами был проанализирован характер идеологического воздействия с точки зрения жанрово-тематического своеобразия публикаций.
Анализ содержания позволил выявить основные темы публикаций. Их круг был невелик и из номера в номер не подвергался изменению. Авторы писали в основном о пионерах и ровесниках, о Родине и событиях в стране, о природе и животных, и о жизни за рубежом. Устойчивое жанровое единообразие способствовало определенному стереотипному восприятию информации, ее эффективному усвоению читательской аудиторией.
Главными видами литературы, используемой в журнале "Пионер", были публицистика и беллетристика Обращение к публицистике и беллетристике в журнале не случайно, так как именно эти виды литературы наиболее эффективно могут использоваться для идеологического воздействия, для пропаганды.
Основными жанрами (видами) публикаций были очерки, рассказы, стихотворения и повести. Эта система жанров была довольно устоявшаяся и неизменная на протяжении всего исследуемого периода. Такое устойчивое использование одних и тех же жанров способствовало определенному стереотипу восприятия читателями информации журнала, ее доступности для понимания и легкости усвоения.
В завершение нашего исследования мы сопоставили соотношение жанров и тем в журналах 1951-1953 и 1956-1958 годов и выявили определенные различия в количестве и содержании публикаций. Это позволило сделать выводы, что система жанров в журналах 1951-1953 и 1956-1958 годов оставалась неизменной. Изменения касались практически только жанра очерка, за счет активного использования которого в журналах периода "оттепели" удавалось достичь эффекта внимания к каждому отдельному человеку.
Соотношение тем подверглось гораздо большим изменениям, хотя "набор" их оставался неизменным. В журналах 1956-1958 годов незначительное уменьшение количества публикаций о Родине и событиях в стране и по-прежнему обращения к теме о жизни пионерах и ровесниках соответствовало общей тенденции к демократизации журнала. Тенденциям большей открытости и внимания к науке периода "оттепели" соответствовало резкое увеличение материалов познавательного плана и освещения жизни за рубежом.
Обобщая анализ жанрово-тематического своеобразия журнала "Пионер" за периоды 1951 - 1958 годов, можно сделать следующие выводы.
Издание журнала "Пионер" подвергалось прямому влиянию советской идеологии. Характер и степень этого влияния изменялись в зависимости от политического курса. В период правления Сталина (1951 - 1953 гг.) идеологическое влияние носило директивный и откровенно пропагандистский характер. Идеологический упор делался на борьбу за дело революции.
В период же "оттепели" (1956 - 1958 гг.) воздействие на читателя стало носить более мягкий характер: обращение к личному примеру, размышления о моральных ценностях. В журналах периода правления Хрущева расширялась тематика публикаций, открывались новые рубрики. Идеологический упор делался на мир и дружбу всех народов.
Таким образом, способы воздействия на читательскую аудиторию журнала "Пионер" изменялись, в то время как само идеологическое воздействие оставалось неизменным.
Наше исследование позволило сделать выводы о том, что жанровая система и тематика публикаций в журнале "Пионер" отвечала задачам прямого влияния советской идеологии, но характер и степень этого влияния изменялись в зависимости от политического курса.
Приложения
Приложение 1
Основные идеологические приёмы,
используемые на страницах журнала "Пионер"
Борьба народных масс против
феодализации
Лишение крестьян собственности на землю и втягивание их в зависимость вызывали ожесточенное сопротивление как еще свободного, так и уже зависимого крестьянства. Оно принимало различные формы. Одной из них были массовые побеги крестьян. Нередко происходили и открытые крестьянские выступления.
Об упорном сопротивлении крестьянства феодал ...
Косыгинская реформа в сельском хозяйстве
1966-1967гг., её необходимость, задачи, отличие от аграрной реформы
Сентябрьского /1953г./ Пленума ЦК КПСС.
Сельское хозяйство оставалось наиболее слабой отраслью в советской экономике. Банкротство сельскохозяйственной программы Хрущева поставило новое руководство страны с самого начала его правления перед необходимостью пересмотра аграрной политики. Первые предпринятые в этой области шаги многообещающими. [[9]]
Реформу 1965-1967гг., подлинн ...
Освобождение советских территорий 1944. Начало освобождения Европ. стран. Завершающий
этап войны и разгром фашистской Германии. Источники и итоги победы советского народа
Великой Отечеств. войне. Вы
Завершающий этап ВОВ и второй мировой войны. Источники и значение победы антигитлеровской коалиции.
В 1944г. перед красной армии стояла задача изгнания советских оккупантов из СССР и оказания помощи народам Европы. В январе 1944г. окончательно ликвидирована 900-дневная блокада Ленинграда. Весной 44 г. в ходе Кор-Сунь Шевченковской опер ...
