Борьба за освобождение Луганщины в годы Великой Отечественной войныСтраница 6
Уходят в историю десятилетия, но не заживают раны в памяти народа о погибших воинах. До сих пор оплакивают матери своих сыновей, жены – мужей, дети – отцов.
Они сражались, умирали и победили, чтобы жили мы. Погибшие в годы Великой Отечественной всегда будут прочным звеном, связывающим прошлое и будущее. Как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, их подвиг никогда не померкнет, будет жить вечно.
«Красное»
движение
Основа - диктатура большевистской партии, опиравшаяся на наиболее люмпенизированные слои рабочего класса и беднейшего крестьянства. Большевикам удалось создать сильную Красную Армию, которая в 1921 году насчитывала 5,5 млн. человек, из которых 70 тыс. рабочих, более 4 млн. крестьян и 300 тыс. членов большевистской партии.
Большевистско ...
Митрополиты во вторую половину правления Ивана Грозного 1564-1584 годы
Несмотря на, казалось бы, продолжающееся благочестие Ивана, его отношения с Макарием Московским становятся все холоднее и формальнее. Свою паранойю по отношению к боярам царь распространил и на духовенство. Особенно его раздражали печалования за опальных.
В сентябре 1563 года Макарий просит отпустить его с кафедры на покой в Пафнутьев- ...
Список сокращений
ВКП(б) – Всероссийская коммунистическая партия (большевиков)
КПГ – Коммунистическая партия Греции
КПВ – Коммунистическая партия Венгрии
КПИ – Коммунистическая партия Италии
КПФ – Коммунистическая партия Франции
КПЧ – Коммунистическая партия Чехословакии
КПЮ – Коммунистическая партия Югославии
ППР – Польская рабочая партия
СМИ – ...
