История » Жизнь и быт крестьян Кондопожского края в конце XIX – начале XX вв. по материалам периодики Олонецкой губернии » Ярмарочная торговля

Ярмарочная торговля

Кроме сельского хозяйства и отхожих промыслов, крестьяне Кондопожской волости участвовали в ярмарках и торгах. Ярмарки проходили во многих местах Олонецкой губернии, и в деревне Кондопога включительно.

В Кондопоге ярмарки проходили в начале сентября каждого года. В приложении приведена таблица, составленная по сведениям ОГВ за 1872 г., 1876 г., 1879 г.,1880 г., 1881 г., 1887 г., 1889 г. (таблица 2)

На основе этих данных можно увидеть, что количество привозимых товаров разительно отличается от количества купленных (приблизительно из 6 - 7 тысяч товаров покупали около 1 - 1,5 тысячи). Это свидетельствует о низкой покупательной способности крестьян Кондопожской волости.

Однако,

несмотря на это, ярмарки проходили каждый год, и на нее стекалось достаточно много народа.

Торговцев было в каждый год по-разному: от 11 до 20 человек из г. Петрозаводска и разных волостей Петрозаводской Губернии.

Стечение народа так же было различным, например в 1872 г. было приблизительно 900 человек[116], а в 1882 г. было приблизительно 350 человек[117]. Церковь от этих ярмарок так же получала прибыль от 20 до 50 руб. за сдачу в наем лавок.

Если смотреть развитие торговли по всему Петрозаводскому уезду, то по приведенной в приложении таблице (таблица 3) можно узнать, по каким ценам осуществлялась торговля в Петрозаводском уезде, а соответственно и в Кондопожской волости (например, в 1862 г).

По этой таблице четко прослеживается, что зарплата человека, даже с лошадью не превышает 1 рубля, при том, что пуд ржаной муки стоил приблизительно 1 рубль (т.е. за этот пуд ему приходилось отдавать всю свою зарплату), а литр вина стоил приблизительно 25 копеек.

Хлебные торги походили постоянно, в отличие от ярмарок, которые осуществлялись раз в год. Проследить изменение цен на хлеб с 1842 по 1844 гг. нам позволила книга “Описание Российской империи…", которую можно считать косвенным источником по данной работе:

Таблица II [118]. Цены на хлеб в 1842 г., 1843 г., 1844 г.

летняя

весенняя

зимняя

осенняя

6,3

6,5

6,4

6,3

6,9

Источник таблицы: Описание Российской империи в статистическом, географическом и историческом отношении. Т.1. Кн.3. СПб., 1845. С.104.

Из таблицы заметна относительная стабильность цен на хлеб за эти года. Однако в глаза бросается резкий скачок летних цен за 1842 и 1843 гг. За один год (с 1842 по 1843 гг.) цена упала почти на 1 рубль. Чем это объясняется не известно, но можно предположить, что хлеба в тот год уродилось мало или произошло какое-нибудь значительное событие, которое заставило снизить цены на хлеб, когда спроса на него практически нет.

Хозяйство и жизнь греков в XI—IX веках до н. э.. Земледелие и скотоводство
Обработка каменистой почвы Греции требовала тяжелого труда. Поле очищали от камней. Твердую землю пахали по три-четыре раза деревянным плугом да еще рыхлыми мотыгами. Нередко труд земледельца пропадал даром: при засухах посевы выгорали, а при ливнях бурные потоки размывали поля. Пшеница плохо росла на каменистых почвах. Греки сеяли гла ...

Гражд. война 1918-1920 в России и военная интервенция. Белые и крас6ные. Осн. события. Причины победы большевиков в гражд. войне. *военный коммунизм*1918-1920, его последствия
Гражданская война в России: причины, этапы, участники и военачальники, итоги и значение для судеб страны Гражданская война (1918—1922) как наиболее острая форма социального противоборства, вооруженная борьба за власть между различными социальными группами была продолжением революционного процесса. В России она усугублялась военной инте ...