Журнал “Вестник Олонецкого Губернского земства”
Мысль о создании земского журнала была навеяна Олонецкому губернскому земству жизнью, явлениями и факторами действительности. Первой, в ряде причин, была необходимость осведомлять население губернии о том, что делает земство и на что оно тратит деньги, собираемые с плательщиков; затем стояло желание узнать, чего хотят крестьяне от земства, получать от них указания и сообщения о нуждах населения, которые потом земством могли бы быть удовлетворены; а так же для того, что сообщать населению полезные для него знания по сельскому хозяйству и сельскому быту. Благодаря всем этим причинам был создан журнал "Вестник Олонецкого губернского земства" (далее ВОГЗ).
Журнал ВОГЗ выходили с 1907 г. два раза в месяц - 15-го и 30-го числа. Редактором журнала с 1907 по 1911 гг. был председатель губернской земской управы Н. Ратьков. В период с 1912 по 1914 гг. и. о. редактора был В.И. Кенорецкий, он стал редактором в июне 1916 г., в июне следующего 1917 г. должность редактора занимал И.Ф. Кучевский. В “Памятных книжках Олонецкой губернии” упоминается, что Виталий Ильич Кенорецкий и Иероним Феликсович Кучевский состояли на службе при губернском земстве[32].
Далее мы приступим к характеристике авторов статей, опубликованных в исследуемых периодических изданиях.
Двоевластие –
специфическое явление российской политической жизни
На политической арене России действовали три основные силы: буржуазия и поддерживающие ее помещики, мелкая буржуазия (крестьянство и средние слои города) и пролетариат. В соответствии с этим определялись и политические позиции различных партий.
Буржуазные партии стремились, прежде всего, сохранить и укрепить существующие порядки, довес ...
«Красное»
движение
Основа - диктатура большевистской партии, опиравшаяся на наиболее люмпенизированные слои рабочего класса и беднейшего крестьянства. Большевикам удалось создать сильную Красную Армию, которая в 1921 году насчитывала 5,5 млн. человек, из которых 70 тыс. рабочих, более 4 млн. крестьян и 300 тыс. членов большевистской партии.
Большевистско ...
Значение для истории греческих сказаний
Древнейшая история Греции, однако, сохранилась в памяти народа. Сказители передавали устно из поколения в поколение древние мифы, добавляя к ним новые подробности. Поэты-певцы, подыгрывая себе на лирах, пели о «златообильных» и «крепостных» городах, о подвигах и приключениях героев, о великанах, о богах.
Большинство ученых считали эти ...
