Введение
Актуальность исследования:
Истоки этой системы уходят непосредственно к событиям второй российской революции (1917 - 1920 гг.). Важнейшей предпосылкой возникновения этой системы стала монопольная власть одной партии, сложившаяся после лета 1918 года. К тому же, резолюция Десятого съезда РКП(б) «О единстве партии» на деле привела к свертыванию внутрипартийной демократии, ликвидации прав меньшинства в партии, невозможности для него отстаивать свои взгляды и, в конечном счете, к превращению партии в безгласный и послушный придаток партийного аппарата. Дополнительную роль сыграло изменение состава партии в 20-е гг. Диктатура пролетариата превратилась в диктатуру партии, которая в свою очередь уже в 20-е гг. стала диктатурой ЦК.
В 20—30-х годах Сталин вел ожесточенную борьбу за укрепление своей безграничной власти в партии и государстве, маскируя ее лозунгами «защиты ленинизма», «единства партии», «борьбы с. фракционностью», что обеспечивало ему широкую поддержку не только его ближайшего окружения, но и подавляющего большинства партийных масс, всех трудящихся.
Политика индустриализации и коллективизации сельского хозяйства сопровождалась репрессиями, которые становились все более широкими и всеобъемлющими. Они были направлены не только против видных политических деятелей, но и широких кругов представителей естественных наук, гуманитариев-философов, историков, видных поенных специалистов, писателей, поэтов, артистов и других.
В 1928—32 гг. страна переживала серьезные экономические трудности, связанные с просчетами в области индустриализации страны, ошибками и извращениями в области коллективизации сельского хозяйства. Это вызывало недовольство трудящихся. Как всегда, Сталин обвинил других в своих просчетах в области экономики. И первые обвинения и удары были нанесены по старой, пришедшей на службу стране Советов интеллигенции.
В. И. Ленин в период НЭПа считал необходимым и важным привлекать старую интеллигенцию на предприятия, стройки, в армию, в научные учреждения, Госплан. Конечно, среди них были люди, ненавидевшие Советскую власть, создававшие контрреволюционные организации, Однако большинство интеллигенции и старых специалистов работали честно, помогая стране в области индустриализации, в строительстве Красной Армии.
Однако Сталин постарался возложить ответственность за многие трудности на бывших буржуазных специалистов, объявленных «вредителями», заявив, что трудности возникли по их вине.
Начались политические судебные процессы конца 20-х — начала 30-х годов, имевшие целью отвлечь людей от реальных трудностей и их виновников, устрашить непокорных.
Объектом данного исследования
является государственное устройство СССР в 30-40 годы.
Предметом исследования
- развитие и укрепление командно-административной системы управления в СССР в этот период.
Цель данной работы
заключается в исследовании истоков и развития командно-административной системы управления в СССР в 30-40 г.г.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные направления развития межвоенных реформ в СССР в 20-30 годы
2. Охарактеризовать феномен государственного управления в годы Великой Отечественной войны.
3. Выявить особенности управления государством в послевоенные годы.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
«Белое»
движение
Неоднородно по своему составу: русские офицеры, старая бюрократия, монархические партии и группы, либеральные партии-кадеты, октябристы, ряд левых политических течений, колебавшихся между «белыми» и «красными», рабочие и крестьяне, недовольные продразверсткой, установлением диктатуры и подавлением демократии.
Программа белого движения: ...
Косыгинская реформа в сельском хозяйстве
1966-1967гг., её необходимость, задачи, отличие от аграрной реформы
Сентябрьского /1953г./ Пленума ЦК КПСС.
Сельское хозяйство оставалось наиболее слабой отраслью в советской экономике. Банкротство сельскохозяйственной программы Хрущева поставило новое руководство страны с самого начала его правления перед необходимостью пересмотра аграрной политики. Первые предпринятые в этой области шаги многообещающими. [[9]]
Реформу 1965-1967гг., подлинн ...
Хозяйство знатных людей
Гомер называет знатных людей «многонадельными» — они получают большие наделы лучшей земли вблизи от ручьев или речек. Знатные люди тогда еще сами работали в своих хозяйствах. Одиссей, например, пахал и столярничал.
Для обработки своих обширных полей знатные люди стали нанимать поденщиков, а за работу давали им пищу и простую одежду. Вл ...
