Сеть и состав архивовСтраница 1
Фонды государственных хранилищ можно разделить на две большие группы – фонды государственных учреждений и фонды личного происхождения. Вторые, как правило, составляют основу фондов отделов рукописей крупнейших библиотек и персональных фондов соответствующих отделов музеев. Чтобы знать о порядке отложения интересующих исследователя источников в архивохранилищах, необходимо знакомство с историей фондообразователей (учреждений, организаций, лиц, чьи материалы хранятся в архивах).
Большинство письменных источников возникло в ходе делопроизводственной деятельности учреждений и организаций. Поэтому исследователю с целью сокращения пути поиска источников необходимо иметь представление о системе делопроизводства в учреждениях и организациях, а также о порядке ведения документации отдельными лицами, которые определили особенности архивных источников.
Основная масса источников официального происхождения, которая образовалась в процессе деятельности государственных учреждений, общественных организаций, промышленных предприятий хранится в государственных и ведомственных архивах. В центральных государственных архивах находятся источники центральных учреждений, организаций и предприятий.
Документы личного происхождения – личные и семейные архивные фонды собираются гораздо более широким кругом учреждений, чем документы официального происхождения. Помимо государственных архивов они хранятся во многих музеях и библиотеках, в научных учреждениях и высших учебных заведениях.
Ценным пособием при архивном поиске может служить трехтомный указатель «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» (М., 1963–1980). В этом справочнике в алфавитной последовательности перечислены многие лица, архивные фонды которых находятся в государственных архивах, библиотеках, музеях и других хранилищах страны. В справках об этих лицах перечислены их фамилии, имена, отчества, даты жизни, профессия, служебное положение. Приводятся сокращенные названия хранилищ, указаны номер соответствующего архивного фонда, его объем в единицах хранения и крайние даты содержащихся в нем документов.
Помогают исследователю аннотированные указатели рукописных фондов библиотек. Они могут носить обзорный характер, как «Аннотированный указатель рукописных фондов ГПБ» (Гос. публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Петербурге), (Л., 1983–1984. Вып. 1–4). Более подробно описаны воспоминания и дневники XVIII – начала XX вв. в фондах Всесоюзной государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в Москве и в фондах Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге. Это аннотированные указатели рукописей. В первом из них описано 1270 дневников и воспоминаний, во втором 577 рукописей. Ряд этих источников отображает событие, происходившее на Беларуси. Издания составлены в алфавитном порядке и снабжены хронологическими, именными, географическими, предметно-тематическими указателями, указателями периодических изданий, ежегодников и альманахов, мемуаристов по роду их деятельности.
Таков краткий перечень центральных архивохранилищ и пособий к поиску в них.
Определив на основании печатных справочников, в каком архиве могут храниться интересующие исследователя источники, можно обратиться к занятиям в читальном зале архивохранилища. Для этого необходимо иметь официальное письмо (отношение) от учреждения, в котором исследователь работает, или учится, в соответствующее архивохранилище с указанием темы и цели его занятий.
Наказания
Теоретически, в задачу инквизиции не входило наложение наказаний. Ее миссия заключалась в спасении душ заблудших и наставлении их на путь истинный. Таким образом, наказания, которые все же накладывались на обвиняемых, вступивших на путь спасения, рассматривались как духовное лекарство - епитимья для очищения и искупления грехов.
Инквиз ...
Жизнь спартанцев
Спартанцы установили в завоеванных областях свои законы. В Спарте созывалось собрание, участвовать в котором могли только спартанцы. Оно избирало в совет старейшин пожилых спартанцев. Совет решил важнейшие дела, судил провинившихся. Членами совета были и два царя, командовавшие войском.
Все спартанцы были воинами; закон запрещал им зан ...
Поздне-римский период
В III веке усиливается натиск варваров на римские границы. Одно из варварских племён—готы—оседают в Таврике.
Вскоре Ольвия и Тира оказываются в руках варваров. Варвары, по-видимому, разгромили Боспорское царство в середине IV века.
В 244 году из Харакса выводится римский гарнизон. Вывод гарнизона из Херсонеса происходит, по всей видим ...
