Создание Самарской губернии. Причины создания
Самарской губернииСтраница 1
Губернии, как основные административно-территориальные единицы, были созданы по указанию императрицы Екатерины II согласно изданному в 1775 г. законодательному акту "Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи".
Создание губернии определялось конкретными географическими и социально-экономическими условиями выбранного региона. Немаловажным был и субъективный фактор. Скорее всего, при создании Самарской губернии основным стал именно он. Министром внутренних дел в это время был граф Л.А. Перовский. Он был родным братом Оренбургского и Самарского генерал-губернатора В.А. Перовского, благодаря чему он был прекрасно осведомлен о состоянии дел в Среднем Поволжье. В.А. Перовскому было трудно управлять этим регионом, тем более, что основной его целью являлась военная карьера, строившаяся на покорении Средней Азии, Огромные размеры вверенного ему края и наличие в нем принципиально отличавшихся друг от друга Оренбургской губернии и поволжских территорий сильно усложняли его деятельность.[5]
Поэтому, при поддержке своего брата министра генерал-губернатор выступил с инициативой создания новой поволжской губернии из части уездов Симбирской, Саратовской и Оренбургской губерний, но с подчинением ее Оренбургскому генерал-губернаторству. Основной фигурой в новом административно-территориальном образовании, таким образом, становился В.А. Перовский.
Поскольку в будущем Николаевском уезде Самарской губернии (до формировании которой он входил в состав Саратовской) располагалось имение В.А. Перовского Гигреево с численностью крепостных 91 и дворовых 29 крестьян. Можно предположить, что недосягаемость Саратовской губернии повлияла на Перовского и именно из-за наличия под Саратовом его имения появилась идея перенести Николаевский уезд в состав новой Самарской губернии.
Возможно также, что важной причиной создания Самарской губернии явился план развития железнодорожной сети России, по которому эта территория предполагалась важным звеном будущих магистралей, которые должны были соединить центр России и ее сибирские окраины.
Столицей губернии была избрана Самара, хотя ее место мог занять любой другой относительно крупный город Самарского Поволжья. Правда, весьма распространенным мнением среди местных историков является точка зрения, что Самара стала губернской как крупный и быстро растущий город Среднего Поволжья. Считается, что Самара "заслужила право" стать губернским городом, поскольку развивавшаяся в ней экономика требовала формирования вокруг Самары губернии. Но эта точка зрения не соответствует действительности.
В Самаре в 30-х гг. XIX в., правда, строилось по 25-30 домов ежегодно (только около 4 % из них каменных), но эти темпы строительства были вызваны не активным ростом города, а постоянными опустошающими пожарами. Колоссальный пожар 1840 г., например, уничтожил большую часть города. Отстроившаяся Самара насчитывала в 1847 г. 62 каменных и 1583 деревянных дома, но в 1850 г. еще более страшный пожар опустошил город. Не очень похоже на процветавший город. Ввиду этого нет смысла говорить об активном росте Самары до 1851 г. и каком-то ее "выделении" из других уездных городов этого региона.
Активный рост Самары начался уже после того, как она стала центром губернии. Так, спустя 2 года после формирования Самарской губернии, в 1853 г. был составлен генеральный план, по которому вплоть до 1920-х гг. и застраивался город. Так в чем же причина выбора именно Самары на роль центра новой губернии?
Предпосылки борьбы Твери с Москвой. Великое княжество Тверское при Михаиле
Ярославиче (1271-1318 гг.)
Михаил Ярославич вступил на великокняжеский тверской стол после брата своего Святослава, вероятно, в 1282 г., но никак не позднее 1285 г. Михаилу было еще только лет 15, как уже ему пришлось испытать тревоги военного времени: в 1286 г. литовцы вторглись в Тверскую землю, повоевали некоторые волости и угрожали не только Тверскому, но и с ...
Биография. Александр Исаевич Солженицын, 1918 г.р.
Со стороны отца Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Исаакий Семёнович учился в Харькове, потом в Москве, ушёл добровольцем на войну; на фронте, летом 1917-го женился на Таисии Щербак; был награждён за храбрость. После возвращения домой был ранен на охоте и умер от раны 15 июня 1918 года. Он выведен в "Августе Чет ...
Заключение.
Первая мировая война - одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырёх лет. В ней участвовали 33 страны из 59, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составило свыше 1,5 млрд. человек, то есть около 87% всех жителей Земли ...
