Рыбный промысел и торговляСтраница 3
Кроме скупки и перепродажи калмыцкого скота, многие саратовские дворяне, купцы, крестьяне некоторых сел, посадские люди городов, сами занимались промысловым скотоводством, выращивали и откармливали скот на продажу. Приезжие купцы скупали в Петровске, Саратове, Царицыне и других городах и селах края сотни пудов меда и воска, сырцовые овчины, яловичную кожу, мясо, сало сырец и топленое, шкуры лисиц, волков, медведей, мерлушек.
В связи с развернувшейся интенсивной колонизацией края, образованием городов и сел требовалось большое количество строительного леса, запасы которого истощались, а спрос на них беспрерывно возрастал. Поэтому прибывшие с верховьев Волги и ее притоков строительный лес и лесные материалы для Саратова и Царицына представляли особую ценность.
Наряду с лесом, важнейшими привозными товарами были мука, зерно и овощи.
Сельское хозяйство края еще не было достаточно развитым из-за слабой заселенности края и примитивности техники земледелия. Количество пашни и посевов увеличивалось медленно. Урожайность была невысокая. Хлеба с обрабатываемых полей хватало крестьянам лишь для себя, на корм скоту и на семена.
Население Саратова, Царицына, и других городов края почти до конца 70-х гг. питалось привозным хлебом. Поставщиками муки, крупы. Зерна в города края были верховые города Нижний Новгород, Казань, Алатырь, а также симбирские, сызранские, пензенские, тамбовские помещики, купцы и торгующие хлебом крестьяне, Воскресенские и петровские купцы. Земли этих провинций были заселены и освоены для земледелия значительно раньше, чем саратовские. Сельское хозяйство их давало товарный хлеб.
Широким был ассортимент других товаров. Разнообразные промышленные и кустарные изделия доставлялись сюда из многих городов, слобод и сел Центральной России и Верхней Волги, а также с ярмарок.
В 50-х гг. зарегистрированы в таможенных документах свыше 100 названий товаров, доставленных на продажу в Саратов.
Сущность
Гражданской войны и ее «виновники»
Дискуссию по этому вопросу начали лидеры политических партий. Большевики полагали, что Гражданская война - это более острая форма классовой борьбы, была навязана рабочим и крестьянам бывшими эксплуататорами, которые пытались реставрировать монархию. Противники большевиков утверждали, что большевики первыми применили насилие и оппозиция ...
Племена восточных славян в 8-9вв. их происхождение, расселение, быт, общественный
строй. Зарождение государственности у восточных славян
Славяне - это крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению народов. Они говорят на славянских языках, входящих в индоевропейскую языковую семью. Прародина славян - широкая область от верховьев рек Одера, Вислы, Днестра, Припяти до Днепра и Десны.
Предки славян – праславяне - занимались земледелием, скотоводством, рыболовство ...
Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.
Преобладание консервативных тенденций во внутренней политике Александра I ускорило процесс формирования политической оппозиции в лице определенной части дворянства.
В 1816-1825 гг. в дворянской среде возникли тайные организации, поставившие своей целью провести социально-экономические и политические преобразования.
Первое тайное общес ...
