Содержание «Одиссеи»
Поэма рассказывает о приключениях Одиссея при его возвращении из Трои на родину — островок Итаку, расположенный у западного побережья Греции.
На двенадцати кораблях воины Итаки отплыли от берега, на котором еще дымились развалины Трои. Множество опасностей и бедствий ожидал их. Бог холодного северного ветра поднял бурю, и греки сбились с пути. Великаны разбили каменными глыбами одиннадцать кораблей и перебили находившихся на них людей. Только кораблю Одиссея удалось уплыть в море. Спутники Одиссея рассердили бога грома и молнии Зевса. Зевс ударил в корабль сверкающей молнией и разбил его. Спасся лишь Одиссей, ухватившийся за обломок мачты. Волны вынесли его на берег.
Одиссей добрался до Итаки после десятилетних странствий. Его встретил раб, пасший стада свиней, принадлежавших Одиссею. Этот раб родился в свободной семье, но еще ребенком его украли финикийцы и продали на Итаку.
Во время отсутствия одиссея в его доме хозяйничали знатные юноши Итаки. Чтобы не быть узнанным, он пришел в свой дом под видом нищего. Поэма заканчивается рассказом, как Одиссей с помощью богини Афины перебил непрошенных гостей и вновь стал править на Итаке.
Обе поэмы Гомера принадлежат к величайшим произведениям литературы. Они написаны торжественным стихом — гекзаметром, отличаются богатством и красочностью языка.
Макарьевские соборы 1547 и 1549 годов. Подготовка и проведение Стоглавого
собора 1551 года
Венчание на царство имело прежде всего значение государственно-политическое, чтобы показать всему народу, что борьба партий закончилась и что теперь есть царь и можно к нему обращаться. Поэтому царь участвует во всех трех соборах: 1547 года, 1549 года и 1551 года - Стоглавом соборе.
Эти соборы происходят почти через 100 лет после факти ...
Внешняя политика.
Положение Советского Союза на международной арене к середине 60-х гг. оставалось достаточно прочным. Он по праву считался одной из двух супердержав мира. Ни один вопрос мировой политики, имевший сколько-нибудь принципиальное значение, не решался без его участия, либо в рамках ООН, либо на основе переговорных процессов.
Советская внешня ...
День рождения
В 9.00 1 января 1851 г. все самарское дворянство съехалось к дому , в котором поселился С.Г. Волховский. Поздравив его с Новым годом, они нанесли визит и приехавшему в Самару сенатору Федору Лукичу Переверзеву.
К 10.30 все отправились на торжественное богослужение в Казанский собор , где Епископ Симбирский и Сызранский Феодотий отслужи ...
