Борьба за выбор пути общественного развития России в марте-октябре 1917
годаСтраница 7
В ходе Февральской революции в национальных районах возникли различные буржуазно-националистические организации: Центральная Рада на Украине, земские Советы в Прибалтике, Мусульманский комитет татар в Казанской губернии, национальные Советы в Грузии, Армении, Азербайджане и др. Их деятельность допускалась при условии признания целостности и неделимости России и признания российского Временного правительства. Предоставляя местным организациям возможность самоуправления, петроградские власти оставили за собой право контролировать и направлять их деятельность.
Таким образом, буржуазия не смогла или не захотела удовлетворить стремления к национальной независимости, равно как и другие насущные нужды народа. Это давало в руки большевиков еще один важный козырь. В противовес имперским призывам кадетов сохранить единую и неделимую Россию они сделали своим лозунгом право наций на самоопределение вплоть до полного отделения и образования самостоятельных государств.
Было бы неправильно думать, что Временное правительство, действовавшее в контакте, а подчас и под контролем Советов, только и делало, что тормозило решение основных вопросов революции или откладывало их до Учредительного собрания. В основе его деятельности лежала все-таки принятая 3 марта Декларация, которая провозглашала важные политические права и свободы российских граждан. В соответствии с нею была прежде всего объявлена амнистия всем, осужденным царскими властями за участие в революционном движении, аграрных беспорядках или гражданском неповиновении на религиозной почве. Правительство заявляло о введении свободы слова, печати, союзов, собраний и стачек, об отмене всех сословных, религиозных и национальных ограничений, о замене старорежимной полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. В демократический процесс вовлекалась армия. В Декларации указывалось, что при сохранении воинской дисциплины солдаты могут пользоваться всеми политическими правами наряду с другими гражданами. В этой формуле слышится отзвук знаменитого Приказа № 1 о новых порядках в армии, изданного Исполкомом Петроградского Совета. На фронте и в тыловых гарнизонах вся власть передавалась выборным органам. Отменялось чинопочитание. Офицеры обязывались уважать человеческое достоинство солдат. Весьма гуманным актом была отмена смертной казни на фронте.
К числу важных демократических преобразований следует нести судебную реформу. Она устанавливала независимость судей, отменяла «специальные» суды, а политические дела, связанные с государственной безопасностью, передавала в ведение обычных судов с присяжными заседателями. В соответствии с провозглашенной свободой совести восстанавливалась независимость православной церкви. Вместе с тем всем другим церквам, сектам и религиям предоставлялась возможность обращать людей в свою веру. Временное правительство приступило к демократизации городского и земского (сельского) самоуправления. Специальным постановлением оно ввело всеобщее и равное избирательное право при тайном голосовании. На основе этого постановления состоялись выборы в городские думы, а также волостные земства, хотя реорганизация земского управления не была произведена до конца.
«Эпоха дворцовых переворотов» и ее роль в истории России
Период с 1725 г. (смерть Петра I) до 1762 г. (воцарение Екатерины II) известен как «эпоха дворцовых переворотов». За это время сменилось шесть монархов, при этом трое из них (Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна) пришли к власти с нарушением Указа о престолонаследии 1722 г. и дважды (1741 и 1762 гг.) совершались дворцовые пер ...
Социально-экономическое развитие и политика правительства в первой половине
18 века
Реформы Петра практически не внесли никаких существенных изменений в систему земледелия, прежними оставались орудия труда, агротехника и сельскохозяйственные культуры. Производство сельскохозяйственных продуктов росло за счет распашки и включения в постоянную обработку новых территорий на юге и востоке страны.
Серьезные изменения произ ...
Создание Самарской губернии. Причины создания
Самарской губернии
Губернии, как основные административно-территориальные единицы, были созданы по указанию императрицы Екатерины II согласно изданному в 1775 г. законодательному акту "Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи".
Создание губернии определялось конкретными географическими и социально-экономическими условиями выбра ...
