Свержение самодержавияСтраница 2
Война усилила нарастание кризисных явлений, характерных для пореформенной России. В обстановке всеобщей разрухи, чреватой национальной катастрофой, проявилась полная несостоятельность самодержавия как общественной системы. До критического предела обострились социальные противоречия. В движение пришли все прогрессивные слои общества. Но особенно возросла политическая активность трудящихся масс, которым война была невыносима и которые не хотели больше постепенного реформирования существующих порядков, требовали немедленных революционных преобразований. Война не просто ускорила социальный взрыв. Она явилась его первопричиной.
Революцию ждали. О ней много говорили политики, писали газеты. Но пришла она неожиданно. Все началось в Петрограде на почве продовольственных трудностей, которые возникли в феврале 1917 г. в связи с плохой работой транспорта. Население было взбудоражено. У хлебных лавок выстраивались длинные очереди полуголодных, озлобленных людей. Эти очереди, как доносила царская охранка, были равноценны по влиянию антиправительственным митингам и десяткам тысяч революционных прокламаций. Массовое недовольство недостатком хлеба, которое в особенно резкой форме высказывали женщины, обвиняя во всем царский режим, наложилось на стачечное движение. Оно то затихало, то вспыхивало с новой силой в ответ на произвол предпринимателей, непрерывно ухудшавшиеся условия труда и быта.
Политическая активность трудящихся масс усиливалась в результате разоблачительной пропаганды социалистических партий. Ее вели прежде всего большевистские организации. К тому времени в Петрограде они насчитывали в своих рядах до 2 тыс. членов. Среди них были опытные организаторы и пропагандисты, тесно связанные с заводскими районами, — И. Д. Чугурин, В. Н. Каюров, А. К. Скороходов, К. И. Шутко и другие. Кроме городского и 16 районных комитетов партии, действовало Русское бюро ЦК, которое выполняло роль общероссийского координирующего центра и поддерживало связь с заграницей. Руководил деятельностью бюро фактически А. Г. Шляпников. Накануне революции Петроградский комитет РСДРП распространил около 10 тыс. листовок. Большевики занимали наиболее радикальную позицию в создавшейся политической ситуации, призывая рабочих к восстанию и революционному осуществлению демократических требований народа.
Установку на свержение самодержавия путем вооруженного восстания поддерживали и другие социалистические организации и группы, в частности «Межрайонка», руководимая К. К. Юреневым, хотя в отличие от большевиков она добивалась совместных действий с меньшевиками и эсерами. Антиправительственную пропаганду вела и «Инициативная группа», объединявшая меньшевиков-интернационалистов. Однако революционная пропаганда не подкреплялась необходимой организаторской работой. Не хватало сил. Сказывались последствия жестоких репрессий, которые обрушились на демократические силы после поражения первой русской революции и в годы столыпинской реакции. Многие руководители оказались либо в эмиграции (большевики В.И.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Н.К.Крупская, эсеры Н.Д.Авксентьев, Б.В.Савинков, В.Н.Чернов), либо в ссылке. Кроме того, социалистам никак не удавалось договориться о единстве действий и согласовать свои тактические установки, хотя этого настоятельно требовали интересы революционного движения. Большинство стояло на оборонческих позициях, расходясь с Ленинцами по вопросу об отношении к войне. Но и среди оборонцев не было согласия. Особенно глубокий организационный и идейный разброд переживали меньшевики. У них, помимо группы интернационалистов, самостоятельно действовали фракция Государственной думы под председательством Н. С. Чхеидзе, рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета во главе с К.А.Гвоздевым, «внефракционные социалисты» (лидер Н.Н.Суханов), группировавшиеся вокруг издаваемой А.М.Горьким газеты «Новая жизнь». На правом фланге оборонцев стояла действовавшая в эмиграции группа Г.В.Плеханова «Единство». Все эти обстоятельства привели к тому, что социалистические партии накануне и в начале Февральской революции не смогли охватить организационным руководством движение масс, и оно в целом развивалось стихийно. Об этом достаточно убедительно рассказал в своих воспоминаниях свидетель и активный участник событий А.Г.Шляпников.
Рассказ Одиссея о гибели его последнего корабля
Мачту поднявши и белый на мачте расправивши парус,
Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море,
И краток был путь для него. От заката примчался
С воем Зефир, и восстала великая бури тревога;
Мачта, сломясь с парусами своими, гремящая пала
Вся на корму… Тут Зевс, заблистав на корабль громовую
Бросил стрелу… закружилось про ...
Вече, его состав и функции.
Рассмотрев в главных чертах политический уклад Руси, как он определился к концу XII века, и его основания, мы должны теперь остановиться на тех силах, которые правили обществом в эпоху областного строя, уяснить объем и характер их деятельности и взаимные отношения. Такими силами были веча главных городов земель и князья.
На веча могли, ...
Образование, наука, культура.
В 1965-1985 гг. получили дальнейшее развитие образование, наука, культура, литература. Укреплялась материальная база учебных заведений, росло число выпускников. Так, в конце 70-х гг. примерно 70% учащихся занимались в школах, построенных за последние 20 лет.
В то же время стала проявляться тенденция снижения уровня подготовки в общеобр ...
