Продолжение политики «Ножницы цен» и хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг
• В январе 1928 г., несмотря на хороший урожай, крестьяне сдали по продналогу только 300 млн. пудов зерна, вместо 430 млн. в прошлом году. Последствия этого: во-первых, стало нечего экспортировать, а значит, страна оказалась без валюты, необходимой для индустриализации; во-вторых, под угрозой снабжения оказались города и армия, возникли дефицит, очереди, хаос; в-третьих, поползли слухи о войне с Англией, а крестьяне, зная почем хлебушек в войну, просто его не продавали; в-четвертых, перед этим беднейшим крестьянам снизили налог, это освободило их от необходимости продавать хлеб для уплаты продналога.
• После этого И.В. Сталин заявил, что в стране происходит «крестьянский бунт», идет «крестьянская стачка». И.В. Сталин и его сторонники в Политбюро решили прибегнуть к продразверстке, как в годы гражданской войны. И.В. Сталин отправился в Сибирь, а другие руководители (А.А. Андреев, Н.М. Шверник, А.И. Микоян, П.П. Постышев, СВ. Косиор) поехали по другим регионам (Волга, Урал, Северный Кавказ).
• Для изъятия хлеба в деревню были направлены «оперуполномоченные» и рабочие отряды (30 тыс. коммунистов), велись чистки в партячейках, создавались «тройки», куда входили работник ОГПУ, представитель партячейки и сельсовета, которые искали хлеб, заручаясь поддержкой бедняков, которые указывали, где у «кулаков» хлеб. За это они получали 25 % из того зерна. Стали применять статью 107 Уголовного кодекса, согласно которой за повышение цен на зерно лишали свободы до трех лет. Все это усугубило кризис.
Последствия: на будущий год крестьяне уменьшили посев. В 1929 г. власти заговорили о системе «контрактации», т.е. заключения контракта на взаимную поставку продукции города и деревни, но было уже поздно, власть вышла из доверия.
Сталинский
режим власти (начало 30-х - 50-е годы). Этапы
внутрипартийной борьбы
Приход И.В. Сталина к власти Историки выделяют 4 этапа:
I этап (1923-1924 гг.) - борьба «левой оппозиции» во главе с Л.Д. Троцким против бюрократизации партийного аппарата, перерождения старых партийных кадров. Оппозиция была осуждена как мелкобуржуазный уклон. На стороне И.В. Сталина выступили Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и др.;
II эт ...
Вече, его состав и функции.
Рассмотрев в главных чертах политический уклад Руси, как он определился к концу XII века, и его основания, мы должны теперь остановиться на тех силах, которые правили обществом в эпоху областного строя, уяснить объем и характер их деятельности и взаимные отношения. Такими силами были веча главных городов земель и князья.
На веча могли, ...
Сельское хозяйство
К середине XVIII века более интенсивно распахивались земли северной и северо-западной части края - будущих Вольского, Кузнецкого, Хвалынского, Сердобского и Петровского уездов, входивших тогда в состав Симбирской и Пензенской провинций. В ходе колонизации земледелие распространилось на центральную и западную части края, междуречье Хопра ...
