Продолжение политики «Ножницы цен» и хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг
• В январе 1928 г., несмотря на хороший урожай, крестьяне сдали по продналогу только 300 млн. пудов зерна, вместо 430 млн. в прошлом году. Последствия этого: во-первых, стало нечего экспортировать, а значит, страна оказалась без валюты, необходимой для индустриализации; во-вторых, под угрозой снабжения оказались города и армия, возникли дефицит, очереди, хаос; в-третьих, поползли слухи о войне с Англией, а крестьяне, зная почем хлебушек в войну, просто его не продавали; в-четвертых, перед этим беднейшим крестьянам снизили налог, это освободило их от необходимости продавать хлеб для уплаты продналога.
• После этого И.В. Сталин заявил, что в стране происходит «крестьянский бунт», идет «крестьянская стачка». И.В. Сталин и его сторонники в Политбюро решили прибегнуть к продразверстке, как в годы гражданской войны. И.В. Сталин отправился в Сибирь, а другие руководители (А.А. Андреев, Н.М. Шверник, А.И. Микоян, П.П. Постышев, СВ. Косиор) поехали по другим регионам (Волга, Урал, Северный Кавказ).
• Для изъятия хлеба в деревню были направлены «оперуполномоченные» и рабочие отряды (30 тыс. коммунистов), велись чистки в партячейках, создавались «тройки», куда входили работник ОГПУ, представитель партячейки и сельсовета, которые искали хлеб, заручаясь поддержкой бедняков, которые указывали, где у «кулаков» хлеб. За это они получали 25 % из того зерна. Стали применять статью 107 Уголовного кодекса, согласно которой за повышение цен на зерно лишали свободы до трех лет. Все это усугубило кризис.
Последствия: на будущий год крестьяне уменьшили посев. В 1929 г. власти заговорили о системе «контрактации», т.е. заключения контракта на взаимную поставку продукции города и деревни, но было уже поздно, власть вышла из доверия.
Государь
Иван III как политик и усовершенствователь законодательства России.
Иван III вторым браком женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Этот брак имел значение политической демонстрации - наследница павшего византийского дома перенесла его державные права в Москву. После окончательного падения ига в 1480 г. Иван III выходит на международную арену с титулом Государя всея Руси ...
Из «Одиссея»
Греки на острове циклопов
Корабль Одиссея приплыл к острову, где жили циклопы — великаны с одним глазом посередине лба. Одиссей с несколькими спутниками вошел в пещеру циклопа. В пещере было много кругов сыра и сосудов с простоквашей — циклоп занимался разведением овец и коз.
Муж великанского роста в пещере той жил; одиноко
Пас он ба ...
Общественно-политические условия развития образования в еврейских общинах Гомеля, Бреста, Слуцка, Витебска, Вильно, Новогрудка в XI–XX веках
В XIX в. еврейская община России была самой большой в мире. На 1897 г. в городах и городках проживало:
–
в Гродненской губернии в 25 городах с общим количеством населения 254 591 человек - 148 470 евреев (58,5 процента);
–
в 66 городках с населением 156 033 человек - 91 253 евреев (58,5 процента).
–
в
Минской губернии в 11 городах ...
