Белгородская милиция 1990 - 2000гг.Страница 2
В первой половине 90-х годов милиция переживала нелегкое время. На ее состоянии отрицательно сказался рост социально-политической напряженности в обществе, межнациональные конфликты, ухудшение экономической ситуации. Криминогенная обстановка, несмотря на принимаемые меры, продолжала оставаться сложной. Резко ухудшились условия финансирования милиции, ее технической оснащенности, укомплектования кадрами и т.д.
Обострение межнациональной напряженности в стране, сепаратизм местных властей, стремление международных, прежде всего исламских, террористических организаций создать плацдарм на территории нашей страны для дальнейшего продвижения на Запад послужили причиной, по которой, начиная с 1992 года, многим сотрудникам Управления Внутренних Дел области неоднократно приходилось выезжать на Северный Кавказ, который сейчас является «горячей точкой» России. Ингушетия, Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня – вот география служебных командировок наших сотрудников. Многие из них с честью выполняли свой долг и наградой им становились ордена и медали, благодарности от главы государства, главы администрации Белгородской области, начальника Управления Внутренних Дел. Многие получили ранения и контузии, но все равно возвращались в боевой строй. [8]
Не остались белгородские милиционеры в стороне и в период конфликта между законодательной ветвью власти страны и Президентом в октябре 1993 года, когда страна оказалась на пороге гражданской войны. Личный состав Белгородской высшей школы милиции выезжал в командировку в город Москва, где выполнял задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в условиях сложнейшей оперативной обстановки. Будущие милиционеры и постоянный состав высшей школы успешно справился с ответственным заданием, многие курсанты и слушатели были отмечены правительственными наградами.
Говоря об итогах работы Министерства Внутренних Дел на указанном временном промежутке, представляется необходимым отметить и тот факт, что в период с 1990 – 1995 гг. сменилось три министра внутренних дел: В.П.Баранников, А.Ф. Дунаев, Ф.Е. Ерин. Естественно именно это во многом обусловило постоянное изменение структуры министерства и отрицательно сказалось на эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Особая страница в истории белгородской милиции – выполнение служебно-боевых задач в ходе контр-террористической операции по поддержанию конституционного порядка на Северном Кавказе. Сотрудники управления внутренних дел Белгородской области принимали и принимают активное участие в разрешении Чеченского кризиса и ликвидации незаконных вооруженных формирований.
Первыми в командировку на войну в декабре 1994 года отправились сотрудники СОБРа. Тогда же в бою на улице Сунженской в Грозном получил тяжелое ранение сержант милиции М. Бурьян. Он открыл список раненых, а СОБРовец лейтенант милиции Г. Мишенин, погибший в бою под Гудермесом в декабре этого же года, стал первой потерей белгородской милиции на Северном Кавказе. В так называемой первой чеченской войне принимали участие представители практически всех милицейских служб.
После этого последовали многочисленные командировки в Дагестан. Сотрудники ОМОНа успешно справились с задачами по охране стратегически важного объекта – Миатлинской ГЭС, а сводный отряд белгородской милиции заслужил доверие и уважение дагестанцев, когда охранял общественный порядок в п. Дучи.
С декабря 1999 года начинаются периодические командировки в Курчалойский район Чечни. Это один из самых напряженных, в плане оперативной обстановки, предгорных районов Северного Кавказа. Он расположен в юго-восточной части Чечни. Граничит с Гудермесским, Аргунским, Шалинским и Ножай-Юртовским районами. Общая площадь 750 квадратных километров, половина территории – горная местность. Минные поля занимают более полутора тысяч гектаров. Численность населения с учетом беженцев – 106 тысяч человек. Высокий уровень безработицы стимулирует развитие криминальных промыслов – переработку сырой нефти, торговлю фальсифицированной водкой и сбыт наркотиков.
В 1997 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении правительственных заданий в Чеченской Республике было присвоено звание Героя Российской Федерации начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД области полковнику милиции В.В. Бурцеву.
Эхо чеченских событий откликнулось и на территории самой Белгородской области. После террористических актов в Москве и в Волгодонске в 1998 году милиция долгое время несла службу в усиленном варианте. Это потребовало сильнейшего напряжения человеческих сил и дало положительные результаты - количество раскрытых преступлений увеличилось почти в 2 раза.[9]
Список сокращений
ВКП(б) – Всероссийская коммунистическая партия (большевиков)
КПГ – Коммунистическая партия Греции
КПВ – Коммунистическая партия Венгрии
КПИ – Коммунистическая партия Италии
КПФ – Коммунистическая партия Франции
КПЧ – Коммунистическая партия Чехословакии
КПЮ – Коммунистическая партия Югославии
ППР – Польская рабочая партия
СМИ – ...
Список
использованных источников и литературы
Приложение 2
Динамика увеличения числа религиозных организаций в период после Второй мировой войны и правления Демократической партии [1950-1960]. По данным Поцхверия Б.М. Эволюция исламизма в республиканской Турции // Ислам на современном Востоке. М., 2004. С. 58.
Год
Количество
Увеличение, % от предыдущего значения
1 ...
Константин Карлович Грот
Создание органов управления новой Самарской губернии при первом губернаторе шло очень медленно. Оренбургский и Самарский генерал-губернатор В.А. Перовский искал чиновника, которому мог бы поручить самарское губернаторство. Чиновник требовался опытный и, что самое главное, - честный. Такого человека нашел его брат, министр внутренних дел ...
