Революционно-демократическое движение: В.Г. Белинский,
А.И. Герцен, Н.К. Чернышевский. Идея утопического общинного (крестьянского) социализмаСтраница 2
В июле 1862г. Чернышевский был арестован и помещен в Петропавловскую крепость, где провел около двух лет. Там он написал роман "Что делать?", который был напечатан в журнале "Современник". В романе Чернышевский изложил свои взгляды на будущее социалистическое устройство общества, на новую мораль и нравственность. Эта книга стала настоящей "библией" для русских революционеров. В 1864г. Чернышевский был приговорен к каторге и последующему поселению в Сибири. Скажите мне про ремонт кожи сидении.
Деятельность Герцена и Чернышевского, других пропагандистов "общинного" социализма не пропали даром. Еще в 1861г. В Петербурге возникла тайная революционная организация. Для ее названия были взяты ключевые слова одной из статей Н.П. Огарева, помещенной в "Колоколе", - "Земля и воля". Организация объединила несколько десятков единомышленников, люде из разных общественных групп и сословий: студентов, мелких чиновников, младших офицеров, выходцев из мещан, купцов, низшего духовенства, разорившегося дворянства, т.е. "лиц разного чина и званий" - разночинце.
Программа "Земли и воли" включала требования созыва парламента и установления демократической республики, широкого местного самоуправления, равноправия женщин. Выдвигалась так же идея передачи крестьянам всей земли и объединение не только сельского, но и городского населения в самоуправляющиеся общины.
Практическая деятельность организации сводилась к изданию и распространению революционной литературы, к содействию побегов революционеров из тюрем. Материальной помощи ссыльным. "Земля и воля" готовилась начать открытое выступление в 1863г., когда, по мнению ее членов, можно было ожидать крестьянское восстания в связи с тем, что в этом году истекал срок подписания уставных грамот.
Но уже в 1862г. были арестованы наиболее активные члены "Земли и воли". А в 1863г. русским революционерам пришлось испытать самое горькое разочарование - не оправдались их расчеты на массовые выступления крестьян. Весной 1864гю "Земля и воля" приняла решение о самороспуске.
Двоевластие –
специфическое явление российской политической жизни
На политической арене России действовали три основные силы: буржуазия и поддерживающие ее помещики, мелкая буржуазия (крестьянство и средние слои города) и пролетариат. В соответствии с этим определялись и политические позиции различных партий.
Буржуазные партии стремились, прежде всего, сохранить и укрепить существующие порядки, довес ...
Внутриполит. борьба за власть в 1920г. Кризисы НЭПа. Причины ликвидации
НЭПа
Политика «военного коммунизма» привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху, порожденную четырьмя годами участия России в первой мировой войне и усугубленную тремя годами гражданской войны. Население уменьшилось на 10, 9 млн. человек. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинс ...
Петровские реформы во временной перспективе. Современные
аспекты реформ
Реформы в России предпринимались неоднократно, но все попытки не увенчались успехом. Главная причина этого состоит в том, что периодически возникавшее у власти стремление к переменам сосредоточивалось не на изменении общества, а на реформировании государства. Интересы человека игнорировались всеми реформами без исключения.
Правила рефо ...
