Губернская администрация. Новая губерния
Новая губерния объединяла 7 уездов:
1. Самарский уезд (сформирован из частей Самарского и Сызранского уездов Симбирской губернии)
2. Ставропольский уезд (из Симбирской губернии)
3. Бугульминский (из Оренбургской губернии)
4. Бугурусланский (из Оренбургской губернии)
5. Бузулукский (из Оренбургской губернии)
6. Николаевский (из Саратовской губернии)
7. Новоузенский (из Саратовской губернии)
В Самарской губернии оказалось 8 городов (губернский Самара, 6 уездных и заштатный Ставрополь) и 2 014 поселений разного типа (в том числе 24 слободы, 66 колоний, 166 хуторов, 115 селец, 1134 деревни и 405 сел). Население губернии насчитывало около 1 529 343 человек. Площадь Самарской губернии составила 123 341 кв. км.
Впрочем, губернатор пытался активное реструктуризировать уезды Самарской губернии вслед за инициативой В.А. Перовского. Степан Григорьевич предлагал упразднить Ставрополь (совр. Тольятти), выгоревший дотла 27 августа 1851 г. Перовский (считавший, что Ставрополь слишком удален от русла Волги и берега регулярно подмываются) и Волховский (предлагавший перенести центр Ставропольского уезда в Мелекесс (совр. Димитроград), назвав его Новым Ставрополем ) в этом вопросе сошлись, но их предложение не прошло. Генерал-губернатор и губернатор стали разрабатывать планы передела всех уездных границ губернии. Эти изменения не должны были коснуться только Бугульминского уезда, из территории оставшихся предполагалось создать 3 новых: Сергиевский, Балаковский и Покровский.
Установление обязательной службы с вотчин.
Этот факт, в свою очередь, повлек за собой важные последствия. Мы видели, что в удельную эпоху не было обязательной службы князю с земельных вотчин. По земле тянули только судом и данью, а службу могли служить по договору и чужому князю. С уничтожением права отъезда с вотчинным землевладением должна была связаться и служба. Раз отъезд н ...
Вынесение приговора
Судопроизводство инквизиции, по сути, было формальным, поскольку инквизитор имел все возможности представить любое дело так, как сам его понимал. Для вынесения приговора он обычно созывал так много сведущих людей, что детальное рассмотрение многих дел в короткий срок было невозможно. Инквизитор, строго соблюдая внешнюю форму, всегда счи ...
Отметки на документе
Документ XVIII в. имеет большое количество отметок. Отметка о получении документа делалась после подписи и даты у левого поля: "В Сенате получено того же числа".7 марта 1726 г. или позднее - по верхнему полю первого листа документа над текстом: "Получено марта 7 дня 1726 году". Имеются отметки о рассмотрении документ ...
