Заключение
Во время правления Ивана III и Василия III были намечены основные направления развития внешней политики Московского государства:
- балтийское (северо-западное),
- литовское (западное),
- крымское (южное),
- казанское и ногайское (юго-восточное).
Основной задачей России было объединение русских земель. Это открывало новые возможности и для внешнеполитической деятельности. После присоединения к Москве Пскова и Смоленска при Василии III основными направлениями становятся юго-восточное, восточное и западное.
В период правления Ивана Грозного главными внешнеполитическими задачами России стали:
- овладение Волжским торговым путем в целях развития торговли со странами востока;
- открытие возможности для беспрепятственного продвижения на восток – в Приуралье и на Урал;
- обеспечение безопасности со стороны Крыма;
- укрепление на берегах Балтийского моря;
- возвращение западнорусских земель
Успешными оказались первые два направления, в отношении угрозы со стороны Крыма русское правительство ограничилось оборонительными мерами, что касается Балтийского вопроса и западнорусских земель, то здесь Россия потерпела поражение – выход к морю был потерян, как и часть западных русских земель.
В середине ХVI века Российское государство укрепляет международный авторитет, поддерживает отношения со Швецией, Данией, с Германской империей и итальянскими городами-государствами. В России побывали посольства из Индии и Ирана. С 1553 года Иван IV уделяет большое внимание отношениям с Англией, где с 1555 года начинает свою деятельность «Московская компания», получившая право на беспошлинную торговлю через Архангельск, который был построен на устьях Северной Двины как морской порт для ярмарочных торгов с англичанами. Англичанам была открыта возможность торговых операций на всем русском севере.
Внешняя политика Бориса Годунова оказалась более успешной: продолжалась дальнейшая колонизация Сибири и южных районов страны; укреплялись русские позиции на Кавказе; Швеция вернула земли, захваченные в ходе Ливонской войны; было отбито нападение крымских татар на Москву.
Таким образом, к началу XVII в. международное положение Российского государства было стабилизировано, но вместе с тем оно оставалось довольно зыбким - основные проблемы русской внешней политики не были решены.
[1] История России с древнейших времен до конца XVII века / под ред. А.Н.Сахарова. – М.: АСТ, 1999. – С. 344
[2] Данные приведены по изданию: Века А.В. История России. – М.: АСТ, Минск: Харвест, 2005. – С. 241
Антибоярское направление реформ.
Провозглашая эти реформы, Ивана IV изображал их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления и укрепить экономические и политические позиции тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которые опиралось, прежде всего это дворяне, помещики и верхи посада.
Начальным моменто ...
Вступление
XIX век играет большую роль в мировой истории. Этот век называют «Золотым веком» мировой культуры. Но девятнадцатое столетие вошло в историю и как период прогрессивного развития науки, из всех областей которой основное значение стала приобретать химия.
Многие открытия в области химии совершили учёные всего за сто лет. На протяжении пер ...
Об армянских притязаниях к Гарабагу и планах Российской империи по созданию марионеточного Армянского царства и христианского Албанского государства на территории Азербайджана в 80-е гг XVIII в.
Об армянских притязаниях к Гарабагу и планах Российской империи по созданию марионеточного Армянского царства и христианского Албанского государства на территории Азербайджана в 80-е гг XVIII в.
Азербайджан всегда притягивал внимание русских своими торговыми доходами и геополитическим расположением, что привело к тому, что российское п ...
