Возникновение и расцвет
Ганзейского союзаСтраница 3
Ганзейцы пропагандировали здоровый образ жизни, внедряли представления о деловой этике, создавали клубы для обмена опытом бизнес-операций, распространяли технологии производства товаров. Они открывали школы для начинающих ремесленников и купцов. Это было настоящей инновацией для средневековой Европы, которая была погружена в хаос. По сути, Ганза сформатировала цивилизационный прообраз той Европы, которую мы знаем сейчас. Ганзейский союз не имел ни конституции, ни собственного бюрократического чиновничества, ни общей казны, а законы, на которых зиждилось сообщество, представляли собой всего лишь собрание грамот, меняющихся со временем обычаев и прецедентов.
Весь труд и поведение ганзейца строго регламентировались - от того, как обучать подмастерьев и нанимать квалифицированного мастера до технологии производства, торговой этики и самих цен. Но чувство собственного достоинства и меры им не изменяло: в клубах, которыми изобиловали города ганзейского союза, нередко выносили выговор тому, кто швырял тарелки на пол, хватался за нож, пил "ерша", играл в кости. Укоризне подвергались молодые люди, " . кто пьет лишнее, бьет стекла, обжирается и прыгает с бочки на бочку". И держать пари - это тоже считалось "не по-нашему". С осуждением говорит современник о купце, который заложил десять гульденов на спор, что год не будет причесываться. Выиграл ли он пари или проиграл, мы никогда не узнаем.
Кроме строго регламентированных правил, большого количества городов в составе и их вольного имперского положения, секретом ганзейского процветания была дешевизна массовых перевозок. По сей день работает вырытый крепостными графа Лауэнбергского еще между 1391 и 1398 годами Эльба-Любекский канал, правда, с тех пор углубленный и расширенный. Он позволяет намного срезать расстояние между Северным морем и Балтикой. В свое время он пришел на смену старому тележному пути из Любека в Гамбург, что впервые и сделало экономически выгодными перевозки сыпучих и других массовых грузов из Восточной Европы в Западную. Так в ганзейскую эру по каналу потекли восточноевропейские продукты питания и сырье - польское зерно и мука, сельдь прибалтийских рыбаков, шведский лес и железо, русский свечной воск и меха. А навстречу им - соль, добываемая под Люнебургом, рейнское вино и гончарные изделия, кипы шерстяных и льняных тканей из Англии и Нидерландов, пахучий тресковый жир, с далеких северных островов.
В зените своей славы XIV-XV веках Ганзейский союз, эта своеобразная купеческая федеративная республика, был не слабее любой европейской монархии. При необходимости он мог применить и силу, объявить непокорным торговую блокаду. Но к войне все же он прибегал в редчайших случаях. Однако, когда датский король Вальдемар IV в 1367 году напал на ганзейскую базу Висбю и начал угрожать всей балтийской коммерции, союз решил все-таки применить оружие.
Собравшись в Грейсвальде, представители городов постановили превратить свои торговые шхуны в боевые корабли. В море вышли подлинные плавучие деревянные крепости - на носу и корме высились высоченные платформы, с которых так удобно отражать атаку идущего на абордаж противника.
Первый бой ганзейцы проиграли, но в конце концов флот купцов Ганзы взял с боя Копенгаген, разграбил его, а король был вынужден в 1370 году подписать унизительный для него Штральзундский трактат о мире.
Первый губернатор
Должность губернатора отнюдь не являлась синекурой. Человек, занимавший такой пост, должен был иметь правовое или какое-либо другое высшее образование; обязан был пройти весь путь вверх по служебной лестнице. Начиналась же карьера будущего губернатора, как правило, с положения мелкого чиновника при каком-нибудь из министерств, обычно пр ...
Новая экономическая политика: причины,
суть, последствия
Причины:
Экономический и политический кризис после гражданской войны и из-за политики "военного коммунизма".
Население России сократилось на 10 млн. человек;
промышленное производство уменьшилось в 7 раз, закрылись многие предприятия;
рабочие оказались на улице, резко упала производительность труда;
в полнейшем упадке был ...
«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II
Правление Екатерины II (1762-1796) называют «золотым веком дворянства» и «просвещенным абсолютизмом», так как императрица завершила процесс оформления дворянства в привилегированное сословие и пыталась править, опираясь на идеи европейских философов - просветителей, модернизируя феодальный строй.
Наиболее ярким проявлением этого стремл ...
