Жизнь спартанцев
Спартанцы установили в завоеванных областях свои законы. В Спарте созывалось собрание, участвовать в котором могли только спартанцы. Оно избирало в совет старейшин пожилых спартанцев. Совет решил важнейшие дела, судил провинившихся. Членами совета были и два царя, командовавшие войском.
Все спартанцы были воинами; закон запрещал им заниматься другим делом, кроме военного. Спартанцы были хорошо вооружены. В бою они строились в несколько рядов, выставив копья вперед; такое построение называлось фалангой. Под звуки флейт и хоровых песен фаланга стройными рядами шла на неприятеля; казалось, что движется стена сомкнутых щитов, ощетинившаяся копьями. Сейфы и архивные шкафы купить сейфы.
В мирное время спартанцы весь день проводили в венных лагерях; там они занимались маршировкой, бегом, метанием копья и другими венными упражнениями. Ложась спать, спартанец клал рядом оружие. За нарушение дисциплины, за трусость виновного жестоко наказывали.
