История » История древних греков - возникновение первых государств, религия, социальное разделение » Боги покровители хозяйства

Боги покровители хозяйства

Считалось, что у каждой отрасли хозяйства — земледелия, скотоводства, охоты, ремесел — есть свои боги-покровители.

Бог виноделия Дионис научил людей разводить виноград и делать вино. В честь него устраивали праздники весной, перед началом работ на виноградниках, и в декабре, когда поспевало молодое вино.

Когда греки начали обрабатывать металлы, возник миф о боге Гефесте — покровителе кузнецов. Гефест сам работает в кузнице под землей. Вулканы, извергающие огонь и дым,— выходы из его подземной кузницы. Гефест носит простую одежду ремесленника; его руки и лицо выпачканы сажей.

С развитием торговли и у нее появился покровитель — бог Гермес. Он же выполнял поручения Зевса и летал из одного города в другой. Поэтому Гермеса часто изображали с крылышками на сандалиях и на шляпе.