Курдская проблема в политике турецкого правительства (1980-ые - начало ХХI века)
- Введение
- Концептуальные основы политики турецкого правительства в отношении курдского населения
- Политика официальных властей в восточных вилайетах Турции в социально-экономическом и правовом аспектах. Экономическое и социальное развитие Северо-Западного Курдистана
- Турецкое законодательство о правах национальных меньшинств. Эволюция правового положения курдского населения в Турции
- Отношение центральной власти Турецкой республики к курдскому национально-освободительному движению. Курдский вопрос в Турции в период (1980 – 1989)
- Изменение политики властей в период президента Т. Озала (1989 – 1993). Признание "курдской реальности" в Турции и создание первой легальной курдской партии
- Ужесточение позиций правительства в отношении курдской оппозиции в конце 1990-гг. ХХ века
- Переход к конструктивному диалогу властей с оппозицией в Турции в начале ХХI века
- Региональные и международные аспекты политики турецкого правительства по отношению к курдскому меньшинству
- Заключение
Тоталитарная
система власти, культ личности и сталинизм
Монополия большевистской партии на власть привела к формированию тотального, т.е. всеобщего контроля этой власти над всеми сферами жизни общества. Позднее эта система переросла в режим личной власти и культ личности И.В. Сталина.
Еще в 1924 г. В.И. Ленин рекомендовал снять И.В. Сталина с поста Генсека, мотивируя это грубостью И.В. Стал ...
Из описания щита Ахилла в «Илиаде»
Дальше царский участок представил художник искусный.
Острым жали серпами поденщики спелую ниву.
Трое вязальщиков возле стояли. Им мальчики сзади,
Спешно сбирая колосья, охапками их подносили…
Слуги пищу поодаль под тенью готовили дуба.
Сделал потом на щите он и стадо коров пряморогих…
С громким мычаньем они из загона на луг выходи ...
Социально-экономическое развитие индустриальной цивилизации в первой
половине XX в
Экономика ведущих стран Запада, выдержав колоссальные нагрузки в ходе первой мировой войны, уже в 1920-е гг. стабилизировалась. В наиболее выгодном положении оказались США: они вступили в войну последними (в апреле 1917 г.), не пострадали от разрушений и без особого напряжения вынесли бремя военных расходов.
В эти годы США активно стре ...
