История » Двоевластие - специфическое явление Российской политической жизни в начале 20-х годов ХХ века » Двоевластие – специфическое явление российской политической жизни

Двоевластие – специфическое явление российской политической жизни
Страница 2

В.И Ленин так характеризует Советы: «Это — революционная диктатура, т. е. власть, опирающаяся прямо на революционный захват, на непосредственный почин народных масс снизу, не на закон, изданный централизованной государственной властью. Это — власть совсем не того рода, какого бывает вообще власть в парламентарной буржуазно-демократической республике обычного до сих пор, господствующего в передовых странах Европы и Америки, типа. Часто забывают это обстоятельство, часто не вдумываются в него, а в нем вся суть. Эта власть — власть того же типа, какого была Парижская Коммуна 1871 года». [6, с. 156]

Следовательно, одна власть, Временное правительство, хочет парламентский строй по западному образцу; а вторая власть Советы – это Парижская Коммуна. И они существуют одновременно, идя разными путями к достижению своей цели. Эта цель – свержение самодержавия и захват власти. Одна и другая власть не знают, как достигнуть этой цели и в данной исторической ситуации они опираются друг на друга.

Февральская революция разрушила старые государственные структуры, но не смогла создать новой авторитетной власти. Временное правительство все более теряло контроль над положением в стране и не в состоянии было справиться с растущей разрухой, полным расстройством финансовой системы, развалом фронта. Министры Временного правительства, будучи высокообразованными интеллигентами, блестящими ораторами и публицистами, оказались плохими политиками и администраторами, оторванными от реальной жизни.

Советы, состоящие из рабочих, крестьян и солдат были «лишь зачаточная власть». В.И. Ленин отмечает, что причина — недостаточная сознательность и организованность пролетариев и крестьян.

В конечном счете, двоевластие вело к отсутствию всякой власти – к анархии. При двоевластии был неизбежен рост центробежных сил, что грозило развалом страны, тем более страны многонациональной.

Подводя промежуточный итог

, делаем вывод, что после свержения самодержавия в России создалось не имеющее аналогов в истории двоевластие

– в лице Советов и Временного правительства. Это было не разделение властей, а противостояние одной власти другой, что неизбежно приводило к конфликтам, к стремлению каждой из них свергнуть ей противостоящую. Двоевластие, своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России. Наличие и противостояние двух властей не могло быть сколько-нибудь длительным.

Страницы: 1 2 

Первая  Итало-Эфиопская война. История войны
К 1895г. черный континент был в значительной степени разделен между европейскими державами, но Эфиопия— одна из немногих стран Африки— сохраняла независимость. Италия, опоздавшая к разделу мира, рассчитывала захватить Эфиопию и сделать ее главной составной частью своих колониальных владений. К этому времени могущество Эфиопской империи ...

Первые русские князья. Князь Олег (879-912)
Рюрик умер в 879 г., оставив малолетнего сына Игоря. Все дела в Новгороде взял в свои руки то ли воевода, то ли родственник Рюрика Олег. Именно он и предпринял поход на Киев, тщательно подготовив его. Он собрал большую рать, куда вошли представители всех подвластных Новгороду народов. Здесь были ильменские словени, кривичи, чудь, меря, ...

Позиция английской монархии по отношению к пауперам
Количество бродяг, заполонивших улицы городов и дороги Англии, была настолько велико, что вызывало беспокойство у правящей элиты, побуждая, таким образом, государство к решительным мерам. Следствием этого стали так называемые законы о бедных. Первые законодательные акты, связанные с бродяжничеством, выходят ещё в конце XVI века или, точ ...