Внешняя политика.
Ришелье уделил много сил и внимания борьбе со всемогуществом Испании. В 1630 г. по его решению Франция стала помогать деньгами Швеции, вступившей в Тридцатилетнюю войну с Испанией. В этом же году в ходе сложных интриг Ришелье отказался подписывать Регенсбургский мир, в ответ Испания обратилась к Папе Урбану VIII с просьбой отлучить Людовика XIII от церкви. Ришелье находился на грани провала, поскольку его отношения с королем были весьма сложными, а рьяная католичка Мария Медичи просто впала в истерику. Когда Ришелье возвратился во Францию, она потребовала отставки кардинала, но Людовик не пошел на это, стремясь сохранить политическую независимость от матери. Ришелье был единственным, кто мог ему в этом содействовать, поэтому он сохранил сан кардинала и место первого министра. Оскорбленная королева-мать покинула двор и отправилась в Нидерланды, находившиеся под властью испанских Габсбургов, прихватив с собой младшего брата короля.
В 1635 г. Франция стала принимать участие в военных действиях одновременно в Нидерландах, Германии, Италии и Испании, то есть во всех владениях семейства Габсбургов. Но в ответ в 1636 г. испанские войска вошли в Пикардию и Гиень, а немецкие — в Бургундию. Испанцы даже двинулись на Париж, но вернулись, будучи разбиты в 20 лье от столицы.
Война становится самым могущественным фактором усиления авторитета короля, который берет на себя роль главнокомандующего. Своим размахом, человеческими жертвами и финансовыми затратами война оправдывает использование крайних мер во имя "спешных нужд государства". Этими словами начинаются многие эдикты, навязывающие народу налоговые новшества. Вскоре налоги в казну уже превышают церковную десятину.
Благодаря усилиям кардинала Франция успешно противостояла Испании. В 1634 г. Ришелье добился успеха еще в двух очень важных делах: во-первых, Лотарингия перешла под власть французского короля, во-вторых, удалось вернуть в Париж Гастона Орлеанского, младшего брата короля; ведь Гастон, находясь вне поля зрения Ришелье, представлял большую опасность, ибо, как магнит, притягивал к себе всех недругов Франции.
Официальная реформа и разгром церковной оппозиции
Сущность официальной реформы заключалась в установлении единообразия в богослужебных чинах. Объединенная российская церковь, родная сестра восточных Церквей, не имела единообразного богослужебного чина и разнилась в этом от своих восточных собратий, на что постоянно указывали и Никону и его предшественникам восточные патриархи. В единой ...
Особенности промышленного переворота в Германии
Как было сказано выше, к 30-м годам XIX века сложились все предпосылки для промышленного переворота в Германии.
Тем не менее, мы считаем необходимым отметить, что ходу промышленного переворота в этой стране присущ ряд специфических особенностей.
Начало промышленного переворота можно отнести к 30-м годам XIX века, но в это время он зат ...
Внешняя политика России в первой половине XIX в.
В царствование Александра I Россия расширила свои пределы, еще более укрепила свой статус великой европейской державы, приобрела значительное влияние на политические дела Европы и достигла высшей степени своего внешнего блеска.
Отечественная война 1812 г. в известном смысле явилась платой за тесную интеграцию России в большую европейск ...
